¿Debo refrendar mi licencia de conducción o pase?

carroya.com carros y motos nuevos y usados en Colombia

Asesor Carroya

Artículo¿Debo refrendar mi licencia de conducción o pase?


  • Enviar a
    un amigo
  • Reportar
    errores
  • Compartir Compartir en delicious Compartir en twitter Compartir en delicious

Para comprar | Según el artículo 20 de la Ley 769 de 2002 -Código Nacional de Tránsito- las licencias de conducción para vehículos particulares tendrán una vigencia indefinida.

Respuesta: Ahora bien, si su licencia de conducción es para servicio público y se encuentra vencida o se vencerá próximamente, debe tramitar la renovación, pues el cambio de licencias solo procederá una vez se expida la resolución que reglamente el nuevo formato de licencias de conducción.

A partir de esa fecha comienza un periodo de difusión y publicación para el cambio el cual será paulatino.

Dado que no es un hecho inmediato, es necesario que proceda a renovar su licencia.

Solo verifique que la licencia esté registrada ante el Ministerio de Transporte. En la página www.mintransporte.gov.co.

El trámite lo debe hacer ante el Organismo de Tránsito, en el caso de Bogotá, ante el SETT, teléfono: 2916700.

http://www.mintransporte.gov.co/portal/page/portal/mintransporte/preguntas_frecuentes

_________

Envíe sus comentarios a asesor@carroYA.com

Palabras Clave: CARROS - VEHICULOS - LICENCIAS - CAMBIOS - REFRENDAR
  • Enviar a
    un amigo
  • Reportar
    errores
  • Compartir Compartir en delicious Compartir en twitter Compartir en delicious
Publicidad